Em
celebração aos 75 anos do fim da Segunda Guerra Mundial e o centenário do
diretor Serguei Bondarchuk, a 7ª Mostra
Mosfilm de Cinema Soviético e Russo vai exibir 13
longas-metragens em 30 sessões, com exibições que vão do dia 3 a 13
de dezembro, por meio do canal no YouTube CPC-UMES Filmes. Dos treze títulos
selecionados, 9 foram restaurados pelo próprio Estúdio
Mosfilm entre 2010 e 2020.
O
Destino de um Homem (1959), filme de estreia de Serguei Bondarchuk na
direção, e adaptação do romance de Mikhail Sholokhov, abre a Mostra na quinta-feira
(3). A segunda sessão da noite será do longa O Sol Branco do Deserto (1969),
do diretor Vladimir Motyl, e produção do Mosfilm com a Dino de Laurentiis
Cinematografica.
No
ano das comemorações de 75 anos da vitória na Segunda Guerra Mundial, além do
longa de Bondarchuk, mais dois filmes da programação tem como tema o
conflito: Neve Ardente (1972), de Gavril Eguiazarov, e A
Infância de Ivan (1962), estreia de Andrei Tarkovsky na
direção, e vencedor do Leão de Ouro no Festival de Veneza.
Karen
Shakhnazarov, diretor geral do Mosfilm, marca presença na programação com seu
segundo longa, Nós Somos do Jazz, de 1983. Entre os destaques também
estão A Carta que Não Foi Enviada (Mikhail Kalatozov, 1959),
restaurado em 2020, e Moscou Não Acredita em Lágrimas (Vladimir
Menshov, 1979), vemcedor do Oscar de Melhor Filme Estrangeiro em 1981 .
Completam
a programação: o épico silencioso Tempestade Sobre a Ásia (1928), de
Vsevolod Pudovkin; o musical Tanya (1940), de Grigori
Aleksandrov; Ivan Vassilevich Muda de Profissão (1973), mais uma
comédia campeã de bilheterias de Leonid Gayday; As Garotas (1961),
de Yury Chulyukin; Nove Dias em um Ano (1961) de Mikhail Romm; e o
drama Ela (2013), de Larissa Sadilova.
Confira
a programação completa:
Quinta-Feira (3)
20h: O Destino
de Um Homem
22h: O Sol
Branco do Deserto
Sexta-Feira (4)
19h: Neve
Ardente
21h: A Infância
de Ivan
Sábado (5)
16h: Tempestade
Sobre a Ásia
18h: O Sol
Branco do Deserto
20h: Tanya
22h: Ivan
Vassilevich Muda de Profissão
Domingo (6)
15h: As Garotas
17h: Nove Dias
em Um Ano
19h: A Carta Que
Não Foi Enviada
21h: Moscou Não
Acredita em Lágrimas
Segunda-Feira
(7)
19h: Nós Somos
do Jazz
21h: Ela
Terça-Feira (8)
19h: O Destino
de Um Homem
21h: O Sol
Branco do Deserto
Quarta-Feira (9)
19h: A Infância
de Ivan
21h: As Garotas
Quinta-Feira
(10)
19h: A Carta que
Não Foi Enviada
21h: Ivan
Vassilevich Muda de Profissão
Sexta-Feira (11)
19h: Moscou Não
Acredita em Lágrimas
21h: Nove dias
em Um Ano
Sábado (12)
16h: Tanya
18h: Neve
Ardente
20h: Nós Somos
do Jazz
22h: A Infância
de Ivan
Domingo (13)
15h: Ela
17h: Tempestade
Sobre a Ásia
19h: A Carta Que
Não Foi Enviada
21h: O Destino
de Um Homem