Confira as linhas de ônibus de BH que aderiram à paralisação
Sindicato dos Rodoviários reivindica pagamento da participação nos lucros prometida para este mês
Muitos passageiros que precisam de ônibus estão sem transporte nesta terça-feira, no segundo dia de paralisação de alguns motoristas e cobradores.
A greve desta terça-feira afeta as garagens das empresas Turilessa, Torres, Sagrada Família e Jardins. O Sindicato dos Trabalhadores em Transportes Rodoviários de Belo Horizonte (STTR-BH) informa que 522 ônibus não circulam nesta manhã.
Segundo a BHTrans, as estações Diamante e Barreiro funcionam normalmente, com exceção da linha 8350, que opera de forma parcial. Já As estações São Gabriel, Pampulha, Vilarinho e Venda Nova operam parcialmente.
Confira algumas linhas afetadas pela paralisação:
Estação São Gabriel: 705, 706, 806, 811 e 815
Estação José Cândido da Silveira: 821
Empresa Jardins - 140 coletivos parados:
62 (Estação Venda Nova/Savassi via Hospitais), 63 (Estação Venda Nova/Lagoinha), 64 (Estação Venda Nova/Assembleia via Carlos Luz), 50 (Estação Pampulha/Centro - Direta), 615 (Estação Pampulha/Céu Azul B), 3302 (Nova Pampulha via Itamarati), 616 (Estação Pampulha/Céu Azul C), 608 (Estação Venda Nova/Nova Pampulha), 618 (Estação Pampulha/Jardim Leblon), 619 (Estação Pampulha/Santa Mônica via Santa Branca), 620 (Estação Pampulha/Santa Mônica via Santa Amélia), 643 (Estação Pampulha/Copacabana via Monte Carmelo), 638 (Estação Vilarinho/Minas Caixa), 68 (Estação Vilarinho/Lagoinha) e 66 (Estação Vilarinho/Centro/Hospitais via Cristiano Machado).
Empresa Sagrada Família - 127 coletivos parados:
9205 (Nova Vista/Nova Cintra), 8001 (Santa Inês/BH Shopping), 706 (Estação São Gabriel/Heliópolis), 8106 (Santa Cruz/BH Shopping via Belvedere), 4801 (Jardim Filadélfia/Boa Vista A), 8350 (Estação São Gabriel/Estação Barreiro) e 6350 (Estação Vilarinho/Estação Barreiro via Anel Rodoviário).
Empresa Torres - 138 coletivos parados:
5503A (Goiânia A), 5503B (Goiânia B), 9105 (Nova Vista/Sion), 9211 (Caetano Furquim/Havaí), 9214 (Caetano Furquim/Havaí via Alto Havaí), 9250 (Caetano Furquim/Nova Cintra via Savassi), 9208 (Taquaril/Conjunto Santa Maria), 8102 (União/Carmo Sion), 815 (Estação São Gabriel/Conjunto Paulo VI), 85 (Estação São Gabriel/Centro via Floresta), 83P ((Estação São Gabriel/Centro - Paradora) e 5506A (Ribeiro de Abreu).
Empresa Turilessa - 117 coletivos parados:
9103 (Santa Teresa/Santo Antônio), 9210 (Santa Teresa/Prado), SC04A (Santa Casa/Savassi/Rodoviária A), SC04B (Santa Casa/Rodoviária/Savassi B), SC02B (Savassi/Praça 7 via Santa Casa - Praça da Liberdade), 9209 (Sagrada Família/Gutierrez), 9550 (Casa Branca/São Francisco via Estação José Cândido), 9411 (Casa Branca/São José), 8501 (Maria Goretti/Engenho Nogueira via Ouro Preto), 806 (Estação São Gabriel/Vista do Sol via Nazaré), 811 (Estação São Gabriel/Vista do Sol via PUC), 705 (Estação São Gabriel/São Tomaz), 9410 (Sagrada Família/Coração Eucarístico), 9501 (São Lucas Jaraguá) e 9204 (Santa Efigênia/Estoril).
Fonte: Portal Itatiaia