Pré-carnaval! Confira a agenda dos blocos de rua até o fim do mês
Tem festa de segunda a domingo para quem ama um carnaval
A folia momesca começa neste sábado (16) e você já
pode ficar por dentro da programação dos blocos que vão agitar as próximas duas
semanas. São aproximadamente 200 atrações para você entrar no clima e se
aquecer para a grande festa em março. Confira!
16/02/2019 – sábado
BLOCO QUEIMANDO O FILME
Horário: 9h
Endereço de concentração: Rua Mármore, 588 - Santa Tereza
CARNAVAL DA VILA TIRADENTES
Horário: 9h
Endereço de concentração: Rua Tapira, 20 - Concórdia
CIDADE NOVA PIRÔ
Horário: 10h
Endereço de concentração: Praça Barakat Issa Barakat, 6 - Cidade Nova
CARNA FLORA
Horário: 10h
Endereço de concentração: Rua Jose Soares, 134 – Floramar
UsRetrÔ
Horário: 10h30
Endereço de concentração: Avenida Fleming, 200 - Ouro Preto
SAMBA DA FEIRINHA
Horário: 11h30
Endereço de concentração: Rua Marechal Foch, 11 - Grajaú
ROLA REAL
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Montes Claros, 1074 - Anchieta
TREMA NA LINGUIÇA
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Benvinda De Carvalho, 301 - Santo Antônio
BLOCO DAS VACAS LOUCAS
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua São Clemente, 594 - Bom Jesus
COM SAGRADOS
Horário: 12h
Endereço de concentração: Avenida Petrolina, 28 - Sagrada Família
MALANDROS DA SAVASSI
Horário: 13h
Endereço de concentração: Rua Pernambuco, 1078 - Savassi
BLOCO FANFARRA FEMININA SAGRADA PROFANA
Horário: 13h
Endereço de concentração: Rua Preludio, 309 - Santa Amélia
TIRA EU DE PERTO DE MIM
Horário: 13h
Endereço de concentração: Avenida Magenta, 65 – Vitória
BLOCO DO CANTINHO
Horário: 14h
Endereço de concentração: Avenida Paes De Abreu, 16 – Ermelinda
UNIDOS DE GUADALUPE
Horário: 14h
Endereço de concentração: Rua Castelo De Alcazar, 51 - Castelo
AGORA EU ANIMEI
Horário: 14h
Endereço de concentração: Rua Lignito, 89 - Santa Efigênia
#MEXIANA
Horário: 14h
Endereço de concentração: Rua Indianópolis, 992 - Renascença
BLOCO DOS SPARTANOS
Horário: 14h
Endereço de concentração: Rua Castigliano, 1216 - Monsenhor Messias
MORREU BAHIA
Horário: 15h
Endereço de concentração: Avenida Alvares Cabral, 370 - Lourdes
BLOCO ZN
Horário: 16h
Endereço de concentração: Rua Souza Gomes, 3 - São Bernardo
TAMBORINS TANTÃS
Horário: 17h30
Endereço de concentração: Avenida Augusto De Lima, 744 - Centro
17/02/2019 – domingo
O BLOCO DO PRAZER
Horário: 8h
Endereço de concentração: Avenida Afonso Pena, 1900 -Funcionários
BLOCO TREM BALA
Horário: 9h
Endereço de concentração: Avenida Bernardo Monteiro, 1145 – Funcionários
BLOCO DO PORTÃO
Horário: 9h
Endereço de concentração: Rua Jose Ferreira Dos Santos, 177 - Jardim
dos Comerciários
O GRANDE BLOCO DO ENCONTRO
Horário: 9h
Endereço de concentração: Beco Antônio Marques, 120 - Barão Homem de
Melo IV
CARNAZARÉ- CARNAVAL PARA TODOS!
Horário: 9h
Endereço de concentração: Rua Anis, 150 - Belmonte
BLOCO DA NADA PRA NOS
Horário: 9h
Endereço de concentração: Rua Estância, 29 - Nova Vista
BLOCO CAVALO MARINHO EM BH
Horário: 10h
Endereço de concentração: Rua Paraisópolis, 946 - Santa Tereza
BLOCO DO MURO DOS POETAS & POESIAS
Horário: 10h
Endereço de concentração: Rua Paraisópolis, 946 - Santa Tereza
BLOCO DAS VACAS LOUCAS
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua São Clemente, 594 - Bom Jesus
FILHAS DE CLARA
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Trindade, 654 - Renascença
OS DESGARRADOS FILHOS DE GABY
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Cristina, 1218 - Santo Antônio
BARIMBAR
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Caratinga, 535 – Anchieta
CEFET COM BANANA
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Magi Salomon, 832 - Salgado Filho
BABADAN BANDA DE RUA
Horário: 13h
Endereço de concentração: Rua Paquequer, 8 – Bonfim
BLOCO PEGA NO PISTON
Horário: 13h
Endereço de concentração: Praça Zamenhof, 23 – Floresta
BLOCOS BARTUCADA E XAI XAI
Horário: 13h
Endereço de concentração: Rua Sergipe, 786 – Savassi
BLOCO BRUTA FLOR
Horário: 13h
Endereço de concentração: Praça Rui Barbosa, 50 - Centro
BLOCO SHOW
Horário: 14h
Endereço de concentração: Rua Iara, 202 - Pompéia
BLOCO VEMKENKÉ
Horário: 14h
Endereço de concentração: Rua Senhor Simeone, 256 - Jonas Veiga
BLOCO AFRODUM
Horário: 14h
Endereço de concentração: Avenida Carandaí, 630 - Santa Efigênia
BLOCO ALBERTO CINTRA
Horário: 14h
Endereço de concentração: Rua Alberto Cintra, 105 – União
OS JACARÉS E AS CAPIVARAS
Horário: 15h
Endereço de concentração: Avenida Guarapari, 42 - Santa Amélia
BLOCO ECLÉTICOS POP
Horário: 15h
Endereço de concentração: Avenida Brigadeiro Eduardo Gomes, 645 – Glória
BLOQUETE
Horário: 16h
Endereço de concentração: Avenida Petrolina, 28 - Sagrada Família
BLOCO ZN
Horário: 16h
Endereço de concentração: Rua Souza Gomes, 3 - São Bernardo
18/02/2019 –
segunda-feira
BLOCO DOS BÊBADOS LOUCOS
Horário: 17h
Endereço de concentração: Rua São Clemente, 559 - Bom Jesus
19/02/2019 – terça-feira
BLOCO DOS BÊBADOS LOUCOS
Horário: 17h
Endereço de concentração: Rua São Clemente, 594 - Bom Jesus
20/02/2019 – quarta-feira
Axé Babáh
Horário: 16h
Endereço de concentração: Rua Preludio, 369 - Santa Amélia
22/02/2019 –
sexta-feira
FIRMA O SAMBA
Horário: 18h
Endereço de concentração: Rua Sete De Abril, 284 -Esplanada
BLOCO DA ALBERTO CINTRA
Horário: 18h
Endereço de concentração: Rua Alberto Cintra, 365 - União
BLOCO DO DIA 22
Horário: 10h
Endereço de concentração: Rua Expedicionário Nilo Morais Pinheiro, 140 - São
Luiz
ABRE-TE SÉSAMO
Horário: 19h30
Endereço de concentração: Rua Curitiba, 339 -Centro
BLOCO DO PIRULITO
Horário: 16h
Endereço de concentração: Rua Dos Tamoios, 610 – Centro
23/02/2019 –
sábado
BLOCO DA PERUCA
Horário: 15h
Endereço de concentração: Rua Ernesto Austin, 325 - Boa Vista
BLOCO PRACINHA
Horário: 12:30
Endereço de concentração: Rua Teresina, 56 - Bom Jesus
O LEÃO DA LAGOINHA
Horário: 16h
Endereço de concentração: Rua Itapecerica, 879 - Lagoinha
BLOCO INTERVALO
Horário: 9h30
Endereço de concentração: Praça Comendador Negrão, 93 -Floresta
AXÉ RETRÔ
Horário: 16h30
Endereço de concentração: Rua Oeste, 552 - Calafate
BLOCO DO PADRECO
Horário: 15h
Endereço de concentração: Praça Geraldo Torres, 724 - Padre Eustáquio
BLOCO US BEETHOVEN
Horário: 8h
Endereço de concentração: Rua Professor Moraes, 169 - Savassi
APAETUCADA
Horário: 14h
Endereço de concentração: Rua Cristal, 88 - Santa Tereza
BLOCO BICHARADA
Horário: 9h30
Endereço de concentração: Avenida Otacílio Negrão De Lima, 3000 - Lagoa
da Pampulha
BOCHA COMIGO
Horário: 11h
Endereço de concentração: Rua Grão Para, 444 - Santa Efigênia
BLOCO ENCANTADO
Horário: 13h
Endereço de concentração: Rua Araxá, 465 - Colégio Batista
CARNASAMBINHA
Horário: 10h
Endereço de concentração: Rua São Romão, 318 - Santo Antônio
BLOCO DO SÔ JÃO
Horário: 13h
Endereço de concentração: Rua Vicente Risola, 640 - Santa Inês
BLOCO DO SEU JORGE
Horário: 13h
Endereço de concentração: Rua Pinheiros, 788 – Aparecida
BLOCO TAPA DE MINA
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Maria Carmem Valadares, 600 - Santa Efigênia
BLOCO ZIGUIRIGUIDUM
Horário: 11h
Endereço de concentração: Rua Bocaiuva, 1 - Santa Tereza
DIZ QUE ME AMA, PÔ
Horário: 11h
Endereço de concentração: Rua Pernambuco, 1357 - Savassi
BACKSTREET BLOCO
Horário: 9h30
Endereço de concentração: Praça Comendador Negrão, 110 - Floresta
FEPÊ & AMIGOS
Horário: 15h
Endereço de concentração: Rua Matias Cardoso, 145 - Santo Agostinho
JUVENTUDE E POLICIA PAZ E PREVENÇÃO
Horário: 15h
Endereço de concentração: Rua Dez, 44 - Confisco
BLOCÃO DO CACHORRÃO
Horário: 15h
Endereço de concentração: Rua Vicente Risola, 1348 - Santa Inês
FERA NENÉM!
Horário: 9h
Endereço de concentração: Rua Tupaciguara, 23 - São Pedro
BANDULINO
Horário: 14h
Endereço de concentração: Avenida Getúlio Vargas, 1202 - Savassi
TÁ MOLE, MAS É MEU
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Dom Oscar Romero, 200 - Nova Gameleira
MAMAMIGA FOLIA
Horário: 10h
Endereço de concentração: Avenida Carandaí, 726 - Santa Efigênia
BLOCÃO PET ANIMALLE
Horário: 9h
Endereço de concentração: Rua Marechal Hermes, 43 - Gutierrez
BLOCO DA FAMILIA
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Outono, 599 - Cruzeiro
APROVA QUE EU QUERO SAMBAR
Horário: 9h
Endereço de concentração: Praça Nova York, 52 - Sion
RENAFOLIA
Horário: 11h
Endereço de concentração: Praça Urupes, 11 - Renascença
GAROTA EU VOU PRO CALIFÓRNIA
Horário: 13h
Endereço de concentração: Rua Dos Bandolins, 114 - Conjunto Califórnia
I
BLOCO DO SARAIVA
Horário: 11h
Endereço de concentração: Rua Atalaia, 209 - Caiçaras
QUEM É ESSA AÍ, PAPAI?
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Dos Timbiras, 725 - Funcionários
BLOCO DO GOLO
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Vicente Risola, 1540 - Santa Inês
BLOCO CSH
Horário: 14h
Endereço de concentração: Rua Conde De Monte Cristo, 188 - Ipiranga
KIKO LINDO O BLOCO
Horário: 15h
Endereço de concentração: Rua Dos Bacuraus, 307 - Planalto
BLOCO DO VAUDISNEI #BLOCODOVAUDISNEI
Horário: 13h
Endereço de concentração: Rua Souza Aguiar, 1959 - São Geraldo
BLOCO BOI ROSADO
Horário: 14h
Endereço de concentração: Rua Mármore, 273 - Santa Tereza
BLOCO DA POMPÉIA
Horário: 15h
Endereço de concentração: Rua Iara, 321 - Pompéia
BLOQUINHO
Horário: 12h
Endereço de concentração: Avenida Consul Antônio Cadar, 190 - São
Bento
BLOCO DO BARBA ROXA
Horário: 13h30
Endereço de concentração: Rua Conde De Linhares, 1056 - Coração de
Jesus
BLOCO DO MATCHULA
Horário: 13h
Endereço de concentração: Rua Josias Casimiro, 408 - Sagrada Família
BLOCO DO CHAMPANHE COM RUBEN
Horário: 15h
Endereço de concentração: Praça Rui Barbosa, 50 - Centro
CÃOBADA DO BEM
Horário: 10h
Endereço de concentração: Avenida Professor Mario Werneck, 2146 - Buritis
TÔ COM O IAPI
Horário: 12h30
Endereço de concentração: Rua Marcazita, 22 - Aparecida
GENOVEVA PAPUDA
Horário: 1330
Endereço de concentração: Rua Tenente Freitas, 166 - Santa Tereza
BLOCO DURO
Horário: 13h
Endereço de concentração: Rua Dores Do Indaiá, 399 - Santa Tereza
KOMBI DO REGGAE, UAI!
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Henrique Badaró Portugal, 159 - Buritis
BLOCO TURMA DA LÍNGUA SOLTA
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Do Pássaro-Preto, 334 - Alto Caiçaras
PRÉ CARNAVAL ERMELINDÃO
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Teixeiras, 11 - Ermelinda
BLOCO SE JOGA
Horário: 14h
Endereço de concentração: Avenida Olegário Maciel, 1105 - Lourdes
BLOCO MAGALHÃES
Horário: 17h
Endereço de concentração: Avenida Francisco Sales, 23 - Floresta
BLOCO DA PRACINHA
Horário: 14h
Endereço de concentração: Avenida Catulo Da Paixão Cearense, 365 - Bairro
das Indústrias I
24/02/2019 –
domingo
OS BATERINHAS
Horário: 9h
Endereço de concentração: Rua Rubens De Souza Pimentel, 805 – Minaslândia
ORQUESTRA JÁ TE DIGO
Horário: 9h
Endereço de concentração: Rua Oeste, 598 – Calafate
PADECENDO NO PARAÍSO
Horário: 9h
Endereço de concentração: Rua Paraíba, 1342 - Savassi
BLOCO MORRO DA VACA
Horário: 10h
Endereço de concentração: Rua Desembargador Alonso Starling, 120 – Camargos
FOLIA DO CARDOSINHO
Horário: 10h
Endereço de concentração: Praça Rotary Club, 23 – Sion
ME BEIJA QUE EU SOU PAGODEIRO
Horário: 10h
Endereço de concentração: Rua Tenente Brito Melo, 1095 - Barro Preto
FESTEJO JUNINO
Horário: 10h
Endereço de concentração: Rua Lagoa Da Prata, 1106 - Salgado Filho
BLOCO DESLUMBRADAS
Horário: 10h
Endereço de concentração: Avenida Otacílio Negrão De Lima, 4411 - Bandeirantes
ASA DE BANANA
Horário: 10h
Endereço de concentração: Avenida Getúlio Vargas, 648 - Savassi
BLOCO DO MINAS
Horário: 10h30
Endereço de concentração: Avenida Dos Bandeirantes, 2285 – Serra
BLOCO DO PÃO MOLHADO
Horário: 11h
Endereço de concentração: Rua Valença, 167 - Carlos Prates
BLOCO VEXAME
Horário: 11h
Endereço de concentração: Rua Preludio, 369 - Santa Amélia
BLOCO ALALAOR
Horário: 11h30
Endereço de concentração: Rua Silvianópolis, 492 - Santa Tereza
BLOCO DO BAR DA ÁRVORE
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Herbert De Souza, 234- Serrano
BICHO MALUCO BELEZA
Horário: 12h
Endereço de concentração: Avenida Antônio Abrahão Caram, 996 - São
José
BLOCO DOS MAGNATAS
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Belmiro Braga, 961 - Caiçara-Adelaide
BLOCO ALMAS EMPENADAS
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Professor Gentil Sales, 31 – Planalto
BLOCO CARNAVALESCO CLARA GUERREIRA DE MINAS
Horário: 12h
Endereço de concentração: Rua Dos Goitacazes, 462 - Centro
@BSURDA
Horário: 13h
Endereço de concentração: Praça Rui Barbosa, 50 – Centro
CHAMA QUE VEM
Horário: 13h
Endereço de concentração: Rua Armando Ribeiro Dos Santos, 90 - São
Bernardo
ARRASTÃO DA PAPAUÊ
Horário: 13h
Endereço de concentração: Avenida Afonso Vaz De Melo, 1056 - Barreiro
MULATOS SANTO ANDRÉ FOLIA
Horário: 13h
Endereço de concentração: Rua Mendes De Oliveira, 390 - Santo André
BLOCO DO APPROACH
Horário: 14h
Endereço de concentração: Avenida Brasil, 41 - Santa Efigênia
DUBAI DAS INDUSTRIAS
Horário: 14h
Endereço de concentração: Rua Presidente Costa E Silva, 137 - Bairro
das Indústrias I
BLOCO DOS HERMANOS
Horário: 14h
Endereço de concentração: Rua Sapucaí, 320 - Centro
BLOCO TREM DU BÃO
Horário: 14h
Endereço de concentração: Avenida Dom Jose Gaspar, 124 - Minas Brasil
PINTO NO LIXO
Horário: 14h30
Endereço de concentração: Rua Catanduva, 350 - Renascença
BLOCO CIRCULADÔ
Horário: 15h
Endereço de concentração: Avenida Bernardo Monteiro, 72 – Floresta
JU QUEBRADINHA
Horário: 16h
Endereço de concentração: Rua Apore, 985 - Aparecida
BLOCO SWING SAFADO
Horário: 16h
Endereço de concentração: Rua Rotary Club, 1051 - Ápia
BLOCO CARONA DO AMOR
Horário: 18h
Endereço de concentração: Rua Rio Grande Do Sul, 507 - Centro
25/02/2019 –
segunda-feira
BLOCO LUA DE CRIXTAL
Horário: 19h
Endereço de concentração: Praça México, 209 - Concórdia
26/02/2019 –
terça-feira
CÓMO TE LHAMA?
Horário: 16h30
Endereço de concentração: Rua Contagem, 125 - Santa Inês
27/02/2019
– quarta-feira
DUBAI DAS INDUSTRIAS
Horário: 17h
Endereço de concentração: Rua Presidente Costa E Silva, 137 - Bairro
das Indústrias I
SPIROGIRO
Horário: 18h
Endereço de concentração: Praça Santuário São Geraldo, 152 - São
Geraldo
BALUARTES DO SAMBA
Horário: 18h
Endereço de concentração: Avenida Petrolina, 3949 - Horto Florestal
28/02/2019 – quinta-feira
BLOCO INFANTIL UNIDOS DO FELICIDADE
Horário: 8h30
Endereço de concentração: Rua Odenir Paixão Da Silva, 9 - Jardim
Felicidade
BLOCO DO ASSUNÇÃO
Horário: 16h
Endereço de concentração: Rua Presidente Costa E Silva, 126 - Bairro
das Indústrias I
USRETRÔ
Horário: 16h
Endereço de concentração: Avenida Fleming, 200 - Ouro Preto
É PRA ONTEM
Horário: 17h
Endereço de concentração:
ARRASTÃO DO HOTT
Horário: 17h
Endereço de concentração: Rua Conselheiro Galvão, 120 - Santa Rosa
RODA DE TIMBAU
Horário: 18h
Endereço de concentração: Rua Itajubá, 331 - Floresta
TÔ DE BOA
Horário: 18h
Endereço de concentração: Rua Silva Viana, 9 - Alto Caiçaras
BLOCO DA BICICLETINHA
Horário: 20h
Endereço de concentração: Rua Sergipe, 623 - Savassi
Acompanhe a cobertura do carnaval de Belo Horizonte no Sou BH com patrocínio do banco BS2 e apoio da Claro.