BH e cidades vizinhas ficarão sem água neste domingo
Abastecimento deve ser normalizado até a madrugada de segunda-feira
Atenção, moradores de BH e
região! A Copasa informou que diversos bairros da capital e de cidades vizinhas
ficarão sem água neste domingo (16/9). A interrupção do abastecimento é em razão
da manutenção do Sistema Rio das Velhas, em Nova Lima, que será paralisado das
6h às 18h.
A previsão é de que a situação esteja normalizada, de forma gradativa, até a madrugada de segunda-feira (17/9).
Veja abaixo as regiões que serão afetadas:
Belo Horizonte:
Aarão Reis, Aeroporto, Alto Barroca, Alto Colégio Batista, Alto Vera Cruz,
Álvaro Camargo, Alvorada, Alípio de Melo, Anchieta, Aparecida, Aparecida 7ª
Seção, Baleia, Bandeirantes, Barro Preto, Barroca, Belmonte, Betânia, Boa
Vista, Bom Jesus, Bonfim, Borges, Cachoeirinha, Caetano Furquim, Cafezal,
Caiçara, Calafate, Campus da UFMG, Caparaó, Capitão Eduardo, Carlos Prates,
Carmo, Casa Branca, Castanheira, Celeste Império, Celso Machado, Centro,
Chácaras Montevidéu, Cidade Jardim, Cidade Nova, Cidade Universitária,
Cinquentenário, Colégio Batista, Concórdia, Conjunto Betânia, Conjunto
Califórnia, Conjunto Felicidade, Conjunto Itacolomi, Conjunto Novo Aarão Reis,
Conjunto Ribeiro de Abreu, Conjunto Santa Maria, Conjunto Santos Dumont,
Coração de Jesus, Cruzeiro, Da Graça, Das Mansões, Dom Bosco, Dom Joaquim, Dom
Silvério, Dona Clara, ETE/Arrudas, Ermelinda, Esplanada, Estoril, Estrela
Dalva, Eymard, Fazendinha (Aglomerado da Serra), Fernão Dias, Flamengo,
Floresta, Frei Eustáquio, Funcionários, Gameleira, Glória, Goiânia, Gorduras,
Gorduras de Cima, Grajaú, Granja Werneck, Guarani, Gutierrez, Havaí,
Heliópolis, Horto, Humaitá, Inconfidência, Indaiá, Industrial Rodrigues da
Cunha, Instituto Agronômico, Ipanema, Ipiranga, Jaraguá, Jardim América,
Jardim Pirineus, Jardim Taquaril, Jardim Vitória, Jardim das Rosas,
Jardinópolis, Jonas Veiga, Lagoinha, Liberdade, Lourdes, Luxemburgo, Maria
Goretti, Maria Virgínia, Mariano de Abreu, Minas Brasil, Minaslândia, Modelo,
Monsenhor Messias, Monte Azul, Morro das Pedras, Morro do Papagaio, Nazaré,
Nossa Senhora da Saúde, Nossa Senhora de Fátima, Nova Barroca, Nova
Cachoeirinha, Nova Esperança, Nova Floresta, Nova Granada, Nova Suíssa, Nova
Vista, Novo Aarão Reis, Novo Alvorada, Novo São Lucas, Ouro Preto ,Padre
Eustáquio, Palmares, Pampulha/São José, Paraíso, Parque Riachuelo, Patrocínio,
Paulo VI, Pedreira Prado Lopes, Pedro II, Pindorama, Pirajá, Pompéia, Pousada
Santo Antônio, Prado, Prado Lopes, Primavera, Primeiro de Maio, Primeiro de
Novembro, Progresso, Providência, Recreio, Renascença, Ribeiro de Abreu, Rodrigues
Cunha, Sagrada Família, Salgado Filho, Santa Efigênia, Santa Cruz, Santa
Inês, Santa Lúcia, Santa Maria, Santa Rosa, Santa Tereza, Santa Terezinha,
Santo Agostinho, Santo André, Santo Antônio, Saudade, Savassi, Senhora dos
Passos, Serra, Silveira, Sion, Sumaré, Suzana, São Bento, São Bernardo, São
Cristóvão, São Francisco, São Gabriel, São Geraldo, São Gonçalo, São José, São
João Batista, São Lucas, São Luiz, São Marcos, São Paulo, São Pedro, São
Salvador, Tabelião Ferraz, Taquaril, Tupi, Universitário, União, Vera Cruz,
Vila Brasília, Vila Canadá, Vila Indaia, Vila Ipê, Vila Luiz Abreu, Vila Maria
Aparecida, Vila Maria Virgínia, Vila Maura, Vila Mauá, Vila Nossa Senhora da
Penha, Vila Santa Maria, Vila Santo Agostinho e Vista do Sol, Vila Silveira.
Nova Lima:
Sede do município, exceto a região do Seis Pistas, Jardim Canadá e Macacos.
Raposos:
Todo o município
Sabará:
Todo o município, exceto Distrito de Ravena.
Santa Luzia:
Todo o município, exceto a região do São Benedito e do Frimisa.