Bienal para crianças apresenta espaço Minas de Histórias
A magia das palavras reserva programações para diversão e aprendizado dos pequenos
Por Débora Gomes, jornalistaSou BH
As histórias têm capacidade de nos transportar para um mundo mágico, onde as palavras têm som, cor e até cheiro. E é com a intenção de tocar o público por meio das sensações que o espaço Minas de Histórias reúne, durante toda a Bienal do Livro, de 14 a 25 de novembro, diversos personagens inusitados, misturando linguagens como música, teatro e circo, em toda sua programação.
“Acredito que essas atividades aproximam o ouvinte do objeto livro”, conta a curadora do espaço, Sandra Bittencourt. Segundo ela, esse é o objetivo principal do espaço: aproximar o público do livro físico e possibilitar que as crianças viagem pelo mundo de sensações oferecidas pela leitura.
Ao todo, 73 sessões se alternam entre os dez dias de evento. “Procuramos dividir muito bem a programação para que o público consiga comparecer em todas as atrações”, explica Sandra. Dessa forma as atividades se repetem em dias e horários diferentes, para que as crianças, e os pais consigam participar de toda a programação. “Nosso objetivo é que as crianças venham com as escolas durante o dia e voltem à noite com os pais para verem coisas diferentes”, completa a curadora.
Guimarães Rosa para crianças, Carroça de Histórias, Arautos da Poesia e Brincar de Morar em Livro são apenas algumas das atrações que, reservadas para toda a família, vão movimentar o Minas de Histórias. “Nos preocupamos em como essas palavras vão chegar ao público e esperamos que elas cheguem com afeto”, completa Sandra.
A Bienal do Livro de Minas começa no dia 14 e vai até o dia 23 de novembro, no Expominas. Os ingressos serão vendidos a R$10, inteira, e R$5, meia.
Veja a programação completa do Minas de Histórias:
Sexta-feira, 14 de novembro
13h30 - Entre Lobos
14h - Brincando de Livros - O livro da inclusão
15h - Entre Lobos
16h - Contos do Ciclo de Ouro
19h - Contos do Ciclo de Ouro
Sábado, 15 de novembro
10h15 - Guimarães Rosa para Crianças
10h30 - Arautos da Poesia
11h - O doce segredo de Ogbon
13h30 - Arautos da Poesia
14h - O doce segredo de Ogbon
15h - Guimarães Rosa para crianças
16h - Guimarães Rosa para crianças
19h - Guimarães Rosa para crianças
Domingo, 16 de novembro
10h15 - Carroça de Histórias10h30 - Arautos da Poesia
11h - Contar, cantar e brincar...é só começar!
11h30 - Entre Lobos
13h30 - Arautos da Poesia
14h - Carroça de Histórias
14h30 - Contar, cantar e brincar...é só começar!
16h - Entre lobos
16h30 - Brincando de Livros - O livro na inclusão
Segunda, 17 de novembro
9h30 - Leitura encantada, leitura dobrada
10h15 - Carroça de Histórias
11h - Brincar de morar em livro
14h - Leitura encantada, leitura dobrada
15h - Carroça de Histórias
16h - Brincar de morar em livro
Terça-feira, 18 de novembro
9h30 - Leitura encantada, leitura dobrada
10h15 - Léo Brasil apresenta Pocket Show Intervenções poéticas
11h - Leitura encantada, leitura dobrada
14h - Bistrô da Juju
15h - Léo Brasil apresenta Pocket Show Intervenções poéticas
16h - Bistrô da Juju
19h - Léo Brasil apresenta Pocket Show Intervenções poéticas
Quarta-feira, 19 de novembro
9h30 - O doce segredo de Ogbon
10h15 - O quintal da Guegué
11h - De repente, Ana
14h - O doce segredo de Ogbon
15h - De repente, Ana
16h - O quintal da Guegué
Quinta-feira, 20 de novembro
9h30 - Léo Brasil apresenta Pocket Show Intervenções poéticas
10h15 - Bistrô da Juju
11h - Cantarolê
14h - Léo Brasil apresenta Pocket Show Intervenções poéticas
15h - Cantarolê
16h - Bistrô da Juju
19h - Léo Brasil apresenta Pocket Show Intervenções poéticas
Sexta-feira, 21 de novembro
9h30 - FLICTS
10h15 - Brincar de morar em livro
11h - FLICTS
14h - Brincar de morar em livro
15h - Poesia para todos
16h - FLICTS
19h - Poesia para todos
10h15 - FLICTS
10h30 - Contos do Ciclo do Ouro
11h - FLICTS
11h30 - Contar, cantar e brincar...é só começar!
14h - Contos do Ciclo do Ouro
15h - Contar, cantar e brincar...é só começar!
16h - FLICTS
16h30 - Cantarolê
19h - Cantarolê
Domingo, 23 de novembro
10h15 - O quintal da Guegué
10h30 - Tremelengue
11h - De repente, Ana
11h30 - Hibridus Cia de Dança
13h30 - O quintal da Guegué
15h - Tremelengue
16h30 - Hibridus Cia de Dança